Federação Paulista divulga o grupo do Goiás na Copa São Paulo 2019

O esmeraldino esta no Grupo 31, com sede na capital paulista e enfrentará na primeira fase Nacional (SP), São Bento (SP) e Santa Cruz (PE).

A 50ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior teve seus grupos definidos. Novamente com 32 sedes, sendo três na capital e o restante espalhadas por todo o Estado, serão 128 clubes, no maior torneio de base do futebol brasileiro.

Em Janeiro de 2018, o Goiás terminou a Copa São Paulo entre os 10 melhores colocados.

O time de Juniores do verde é comandado pelo ex-atleta Augusto César, e conquistou dois títulos em 2018: Campeão Goiano (Primeiro Semestre) e Campeão da Copa Goiás FGF (Segundo Semestre)

Click aqui e sabia todas as informações da Copinha 2019.

Confira todos os grupos e as sedes da Copinha-2019: 

Grupo 1 (Andradina) – Andradina-SP, Ceará-CE, Ponte Preta-SP e Ceilândia-DF.

Grupo 2 (Penápolis) – Penapolense-SP, Chapecoense-SC, Rio Preto-SP e São José-RS.

Grupo 3 (Marília) – Marília-SP, Cruzeiro-MG, Linense-SP e Babaçu-MA.

Grupo 4 (Assis) – Vocem-SP, Sport Recife-PE, Vitória da Conquista-BA e FF Sports-AL.

Grupo 5 (Osvaldo Cruz) – Osvaldo Cruz-SP, Atlético-GO, Mirassol-SP e Legião-DF.

Grupo 6 (Tupã) – Tupã-SP, Atlético-PR, Comercial-SP e CSP-PB.

Grupo 7 (Araraquara) – Ferroviária-SP, São Paulo-SP, Serra-ES e Holanda-AM.

Grupo 8 (Rio Claro) – Velo Clube-SP, Náutico-PE, Rio Claro-SP e Marília-MA.

Grupo 9 (Franca) – Francana-SP, Botafogo-RJ, Cuiabá-MT e Horizonte-CE.

Grupo 10 (São Carlos) – São Carlos-SP, América-MG, Criciúma-SC e Atlântico-BA.

Grupo 11 (Votuporanga) – Votuporanguense-SP, Internacional-RS, Batatais-SP e Trem-AP.

Grupo 12 (Taquaritinga) – Taquaritinga-SP, Bahia-BA, Guarani-SP e Boavista-RJ.

Grupo 13 (Capivari) – Capivariano-SP, Palmeiras-SP, XV de Piracicaba-SP e Galvez-AC.

Grupo 14 (Santa Bárbara D’Oeste) – Barbarense-SP, Vitória-BA, Grêmio Novorizontino-SP e Desp. Ferroviária-ES.

Grupo 15 (Jaguariúna) – Jaguariúna-SP, Flamengo-RJ, Trindade-GO e River-PI.

Grupo 16 (Itapira) – Itapirense-SP, Figueirense-SC, Botafogo-SP e CRB-AL.

Grupo 17 (Itu) – Ituano-SP, Corinthians-SP, Sinop-MT e Capital-TO.

Grupo 18 (Jundiaí) – Paulista-SP, Vila Nova-GO, Red Bull Brasil-SP e Porto-PE.

Grupo 19 (Indaiatuba) – Primavera-SP, Fortaleza-CE, Sertãozinho-SP, Queimadense-PB.

Grupo 20 (Porto Feliz) – Desportivo Brasil-SP, Remo-PA, Uberlândia-MG e Visão Celeste-RN.

Grupo 21 (Barueri) – Oeste-SP, Grêmio-RS, Lagarto-SE e São Raimundo-RR.

Grupo 22 (São Bernardo do Campo) – EC São Bernardo-SP, ABC-RN, São Bernardo FC-SP e CSA-AL.

Grupo 23 (Osasco) – Audax-SP, Fluminense-RJ, Sete de Dourados-MS e Parnahyba-PI.

Grupo 24 (Capão Bonito) – Elosport-SP, Londrina-PR, Taboão da Serra-SP e Confiança-SE.

Grupo 25 (Mogi das Cruzes) – União Mogi-SP, Santos-SP, São Caetano-SP e Sergipe-SE.

Grupo 26 (Guarulhos) – Flamengo-SP, Coritiba-PR, Guarulhos-SP e Madureira-RJ.

Grupo 27 (Taubaté) – Taubaté-SP, Vasco da Gama-RJ, Tubarão-SC e Carajás-PA.

Grupo 28 (Guaratinguetá) – Manthiqueira-SP, Juventude-RS, Bragantino-SP e Ariquemes-RO.

Grupo 29 (Diadema) – Água Santa-SP, Atlético-MG, Aquidanauense-MS e Jacobina-BA.

Grupo 30 (São Paulo) – Juventus-SP, Avaí-SC, Inter de Limeira-SP e América-RN.

Grupo 31 (São Paulo) – Nacional-SP, Goiás-GO, São Bento-SP e Santa Cruz-PE.

Grupo 32 (São Paulo) – Portuguesa-SP, Paraná-PR, Santo André-SP e Volta Redonda-RJ.


Voltar