Juniores busca empate fora de casa e chega a 26 jogos de invencibilidade no ano

Atacante Guida marca, Goiás desperdiça pênalti e equipe Sub-19 empata o clássico. Atlético 1 x 1 Goiás 

Com o mando de campo do Atlético Goianiense, a partida da última rodada do primeiro turno do quadrangular Semifinal foi realizada no clube da Saneago em Goiânia, e o time de Augusto César conquistou um importante ponto na briga para chegar a final da Copa Goiás FGF 2018.

Leia também: Juniores bate recorde de invencibilidade 

Data: 23.Out.18
Local: Clube da Saneago
Jogo: Atlético 1 x 1 Goiás
Relacionados: Felipe Mosquete, Lucas Lima, Iago, Heron, Filipe Trindade, Rodrigues, Samuel, Miguel, Vinícius Lopes, Flávio, Daniel, Hans, Vanderley, Taylon, Feijão, João Juvena, Breno, Brasília, Johnatan e Guida.

Técnico: Augusto César | Prep. Físico: Leandro Campos
Auxiliar Técnico: Glauber Ramos | Analista: Richard Oliveira
Tr. Goleiros: Edimar Torquato | Fisiologista: Rodrigo Guimarães
Diretor: Osmar Lucindo | Coord. Administrativo: Hely Maia 
Coord. Técnico: Rafael Barreto | Supervisor: João Paulo Paranhos

Já na sexta (26), abrindo o segundo turno do quadrangular o juniores do Goiás volta a enfrentar o Atlético Goianiense, agora a partida acontece no CT Edmo Pinheiro, casa do esmeraldino, às 15h30.


PG pontos   J jogos   V vitórias   E empates   D derrotas  GP gols pró  GC gols contra   SG saldo de gols   AP aproveitamento

Col. Classificação da Semifinal PG J V E D GP GC SG AP
Atlético 7 3 2 1 0 5 2 3 77.7%
Goiás 5 3 1 2 0 4 3 1 55.5%
Aparecidense 4 3 1 1 1 3 4 -1 44.4%
Trindade 0 3 0 0 3 1 4 -3 0%

 

Fase Semifinal - 1º Turno

1ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
10/10 Qua 15:30 Trindade 0 X 1 Atlético Abrão Manoel da Costa X list
10/10 Qua 15:30 Aparecidense 1 X 1 Goiás Aníbal Batista de Toledo X list
2ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
16/10 Ter 15:30 Atlético 3 X 1 Aparecidense Antônio Accioly X list
16/10 Ter 15:30 Goiás 2 X 1 Trindade CT Edmo Pinheiro X list
3ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
22/10 Seg 15:30 Aparecidense 1 X 0 Trindade Asbeg X list
23/10 Ter 15:30 Atlético 1 X 1 Goiás Saneago X X

Fase Semifinal - 2º Turno

1ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
26/10 Sex 15:30 Trindade   X   Aparecidense Abrão Manoel da Costa X X
26/10 Sex 15:30 Goiás   X   Atlético CT Edmo Pinheiro X X
2ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
30/10 Ter 15:30 Trindade   X   Goiás Abrão Manoel da Costa X X
30/10 Ter 15:30 Aparecidense   X   Atlético Asbeg X X
3ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
07/11 Qua 16:30 Goiás   X   Aparecidense CT Edmo Pinheiro X X
07/11 Qua 16:30 Atlético   X   Trindade Saneago X X


Regulamento da segunda fase da Copa Goiás Sub19, edição 2018

 

2ª FASE (Semifinal)

Art. 8º – As 04 (quatro) associações classificadas na 1ª Fase, jogarão entre sí em turno e returno, conforme tabela técnica anexa à Tabela da 1ª Fase da competição, à qual obedece as colocações obtidas pelas 04 (quatro) associações semifinalistas na 1ª Fase da Copa, começando todas elas com zero ponto ganho, classificando-se as duas primeiras colocadas em número de pontos ganhos para a Fase Final.

§ Único – Caso duas ou mais associações terminarem esta 2ª Fase (Semifinal) em igualdade de pontos ganhos, para se conhecer a associação melhor colocada, serão adotados individual e sucessivamente os seguintes critérios de desempate:

Maior número de vitórias nesta 2ª Fase (Semifinal);

 

Melhor saldo de gols nesta 2ª Fase (Semifinal);

 

Maior número de gols à favor nesta 2ª Fase (Semifinal);

 

Melhor colocação na 1ª Fase.

 

3ª FASE (Final)

Art. 9º – As duas associações classificadas na 2ª Fase (Semifinal) decidirão o título de Campeã da Copa Goiás Sub-19 da 1ª Divisão – Edição 2018, em 2 (dois) jogos, Ida e Volta, sendo que a partida de volta (2º jogo) terá o mando de campo da associação que tiver conquistado o maior número de pontos ganhos ao longo de toda a Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal)), sagrando-se campeã a associação que conquistar o maior número de pontos ganhos nos dois jogos.

§ 1º – Se as duas associações tenham durante toda a Copa conquistado o mesmo número de pontos ganhos, para se conhecer a associação mandante da 2ª partida, serão adotados individual e sucessivamente os seguintes critérios de desempate:

 

Maior número de vitórias na Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));

 

Melhor saldo de gols na Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));

 

Maior número de gols à favor na Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));

 

Menor número de cartões vermelhos recebidos na Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));

 

Menor número de cartões amarelos recebidos na Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));

 

 Sorteio. 

 

§ 2º – Caso as duas associações finalistas, após o 2º jogo, tenham conquistado o mesmo número de pontos ganhos, será declarada Campeã, a associação com o melhor saldo de gols nesta Fase (somente nos dois jogos), persistindo a igualdade, será declarada Campeã a associação que tiver conquistado o maior número de pontos ganhos (somente os pontos, sem recorrer aos critérios de desempate) ao longo de toda a Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal)), ainda assim, persistindo o empate, entre as associações, recorrer-se-á à decisão por pênaltis, de acordo com o que preceitua a International Board.

Da Classificação Final

 

Art. 10 – Definição das Colocações:

 

Campeão – ganhador da Fase Final;

 

Vice-Campeão – perdedor da Fase Final;

 

3º e 4º Colocados – maior número de pontos ganhos na 1ª Fase 2ª Fase (Semifinal) recorrendo-se, caso seja necessário, aos critérios de desempate do parágrafo único do artigo 7º destas Normas, levando-se em consideração os feitos da 1ª Fase 2ª Fase (Semifinal), exceto a letra d) dos mesmos.

 

-  5º ao 9º Colocados – maior número de pontos ganhos na 1ª Fase recorrendo-se, caso seja necessário, aos critérios de desempate do parágrafo único do artigo 7º destas Normas.

 

JOGOS DO GOIÁS NA PRIMERIA FASE:

 

*21/Ago - Ter - 15:30 - Trindade AC 1 x 2 Goiás EC - Abrão Manoel

*30/Ago - Qui - 15:30 - Goiás EC 5 x 0 AA Anapolina - CT Edmo Pinheiro 

 

*03/Set - Seg - 15:30 - Goiás EC 5 x 0 Vila Nova FC - CT Edmo Pinheiro

 

*10/Set - Seg - 15:30 - Aparecida 0 x 2 Goiás - CT Sussumo Taia

 

*17/Set – Seg – 15:30 – Goiás 5 x 0 Canedo – CT Edmo Pinheiro

 

*24/Set – Seg – 15:30 – Aparecidense 0 x 1 Goiás – Anibal Batista

 

*01/Out – Seg – 15:30 – Atlético 1 x 2 Goiás – Zico Brandão

 

*05/Out – Seg – 15:30 – Goiás 3 x 0 Goiânia – CT Edmo Pinheiro

 

Col.

Classificação final da primeira fase

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

AP

Goiás

24

8

8

0

0

25

2

23

100%

Atlético

17

8

5

2

1

14

4

10

70.8%

Trindade

12

8

3

3

2

10

8

2

50%

Aparecidense

11

8

3

2

3

11

9

2

45.8%

Canedo

9

8

3

0

5

11

17

-6

37.5%

Vila Nova

9

8

2

3

3

13

17

-4

37.5%

Goiânia

8

8

2

2

4

6

15

-9

33.3%

Anapolina

7

8

2

1

5

6

11

-5

29.1%

Aparecida

3

8

0

3

5

5

18

-13

12.5%




Voltar