Semifinal: Juniores empata com a Aparecidense fora de casa e iguala recorde de invencibilidade

Ao empatar com a Aparecidense, por 1 a 1, em Aparecida de Goiânia/GO, na tarde desta quarta 10 de Outubro.2018, o Goiás chegou ao impressionante número de 24 jogos de invencibilidade no ano, igualando o feito da equipe Sub20 em 2014. 

Leia mais: Juniores vence o Goiânia por 3 a 0 e segue invicto para fase Semifinal

A partida foi válida pela primeira rodada do Quadrangular Semifinal da Copa Goiás FGF Sub19. O gol do esmeraldino foi marcado pelo zagueiro Iago.


A.A. Aparecidense 1 x 1
Aparecidense 1 x 1 Goiás

Relacionados: Hans, Lucas Lima, Heron, Iago, Filipe Trindade, Rodrigues, Samuel, Miguel, Vinícius Lopes, Flávio, Daniel, Alex, Vanderley, Breno, Feijão, João Juvena, Brasília, Guida, Maranhão e Agton.
Técnico: Augusto César | Prep. Físico: Leandro Campos
Auxiliar Técnico: Glauber Ramos | Tr. Goleiros: Edimar Torquato
Diretor: Osmar Lucindo | Coord. Administrativo: Hely Maia 
Coord. Técnico: Rafael Barreto | Supervisor: João Paulo Paranhos

A equipe comandada por Augusto César retorna a campo na próxima terça (16), para enfrentar o Trindade AC, pela segunda rodada da do Quadrangular Semifinal, o confronto está agendado para o CT Edmo Pinheiro, do Goiás Esporte Clube, às 15h30.
x


PG pontos   J jogos   V vitórias   E empates   D derrotas  GP gols pró 
GC
gols contra  SG saldo de gols   AP aproveitamento

Col. Classificação do Quadrangular Semifinal PG J V E D GP GC SG AP
Atlético 3 1 1 0 0 1 0 1 100%
Goiás 1 1 0 1 0 1 1 0 33.3%
Aparecidense 1 1 0 1 0 1 1 0 33.3%
Trindade 0 1 0 0 1 0 1 -1 0%

A Semifinal será um quadrangular, em turno e returno, pontos corridos, conhecendo-se os dois finalistas, primeiro e segundo colocado, que decidem o título da Copa Goiás Sub19, edição 2018.

Tabela da Fase Semifinal:

1º Turno:


1ª Rodada:

 

A.A. Aparecidense 1 x 1
AA Aparecidense x Goiás EC – 10/10/18 (quarta-feira) – 15:30 – Aníbal Batista de Toledo 

Trindade AC 0 x 1 Atlético CG – 10/10/18 (quarta-feira) – 15:30 – Abrão Manoel da Costa


2ª Rodada:

Atlético CG x AA Aparecidense – 16/10/18 (terça-feira) – 15:30 – A definir

x

Goiás EC x Trindade AC – 16/10/18 (terça-feira) – 15:30 – CT Edmo Pinheiro 


3ª Rodada:

AA Aparecidense x Trindade AC – 22/10/18 (segunda-feira) – 15:30 – Aníbal Batista de Toledo

x

Atlético CG x Goiás EC – 22/10/18 (segunda-feira) – 15:30 – A definir


2º Turno:


1ª Rodada:

x

Goiás EC x Atlético CG – 26/10/18 (sexta-feira) – 15:30 – CT Edmo Pinheiro 

Trindade AC x AA Aparecidense – 26/10/18 (sexta-feira) – 15:30 – Abrão Manoel da Costa 

 
2ª Rodada:

AA Aparecidense x Atlético CG – 30/10/18 (terça-feira) – 15:30 – Aníbal Batista de Toledo


x
Trindade AC x Goiás EC – 05/11/18 (segunda-feira) – 15:30 – Abrão Manoel da Costa

 
3ª Rodada:

Atlético CG x Trindade AC – 07/11/18 (quarta-feira) – 16:30 – A definir

x A.A. Aparecidense
Goiás EC x AA Aparecidense – 07/11/18 (quarta-feira) – 16:30 – CT Edmo Pinheiro



Regulamento da segunda fase da Copa Goiás Sub19, edição 2018

 

2ª FASE (Semifinal)

Art. 8º – As 04 (quatro) associações classificadas na 1ª Fase, jogarão entre sí em turno e returno, conforme tabela técnica anexa à Tabela da 1ª Fase da competição, à qual obedece as colocações obtidas pelas 04 (quatro) associações semifinalistas na 1ª Fase da Copa, começando todas elas com zero ponto ganho, classificando-se as duas primeiras colocadas em número de pontos ganhos para a Fase Final.

§ Único – Caso duas ou mais associações terminarem esta 2ª Fase (Semifinal) em igualdade de pontos ganhos, para se conhecer a associação melhor colocada, serão adotados individual e sucessivamente os seguintes critérios de desempate:

Maior número de vitórias nesta 2ª Fase (Semifinal);

 

Melhor saldo de gols nesta 2ª Fase (Semifinal);

 

Maior número de gols à favor nesta 2ª Fase (Semifinal);

 

Melhor colocação na 1ª Fase.

 

3ª FASE (Final)

Art. 9º – As duas associações classificadas na 2ª Fase (Semifinal) decidirão o título de Campeã da Copa Goiás Sub-19 da 1ª Divisão – Edição 2018, em 2 (dois) jogos, Ida e Volta, sendo que a partida de volta (2º jogo) terá o mando de campo da associação que tiver conquistado o maior número de pontos ganhos ao longo de toda a Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal)), sagrando-se campeã a associação que conquistar o maior número de pontos ganhos nos dois jogos.

§ 1º – Se as duas associações tenham durante toda a Copa conquistado o mesmo número de pontos ganhos, para se conhecer a associação mandante da 2ª partida, serão adotados individual e sucessivamente os seguintes critérios de desempate:

 

Maior número de vitórias na Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));

 

Melhor saldo de gols na Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));

 

Maior número de gols à favor na Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));

 

Menor número de cartões vermelhos recebidos na Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));

 

Menor número de cartões amarelos recebidos na Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));

 

Sorteio.

 

§ 2º – Caso as duas associações finalistas, após o 2º jogo, tenham conquistado o mesmo número de pontos ganhos, será declarada Campeã, a associação com o melhor saldo de gols nesta Fase (somente nos dois jogos), persistindo a igualdade, será declarada Campeã a associação que tiver conquistado o maior número de pontos ganhos (somente os pontos, sem recorrer aos critérios de desempate) ao longo de toda a Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal)), ainda assim, persistindo o empate, entre as associações, recorrer-se-á à decisão por pênaltis, de acordo com o que preceitua a International Board.

Da Classificação Final

 

Art. 10 – Definição das Colocações:

 

Campeão – ganhador da Fase Final;

 

Vice-Campeão – perdedor da Fase Final;

 

3º e 4º Colocados – maior número de pontos ganhos na 1ª Fase 2ª Fase (Semifinal) recorrendo-se, caso seja necessário, aos critérios de desempate do parágrafo único do artigo 7º destas Normas, levando-se em consideração os feitos da 1ª Fase 2ª Fase (Semifinal), exceto a letra d) dos mesmos.

 

-  5º ao 9º Colocados – maior número de pontos ganhos na 1ª Fase recorrendo-se, caso seja necessário, aos critérios de desempate do parágrafo único do artigo 7º destas Normas.

 

JOGOS DO GOIÁS NA PRIMERIA FASE:

 

*21/Ago - Ter - 15:30 - Trindade AC 1 x 2 Goiás EC - Abrão Manoel

 

*30/Ago - Qui - 15:30 - Goiás EC 5 x 0 AA Anapolina - CT Edmo Pinheiro

 

*03/Set - Seg - 15:30 - Goiás EC 5 x 0 Vila Nova FC - CT Edmo Pinheiro

 

*10/Set - Seg - 15:30 - Aparecida 0 x 2 Goiás - CT Sussumo Taia

 

*17/Set – Seg – 15:30 – Goiás 5 x 0 Canedo – CT Edmo Pinheiro

 

*24/Set – Seg – 15:30 – Aparecidense 0 x 1 Goiás – Anibal Batista

 

*01/Out – Seg – 15:30 – Atlético 1 x 2 Goiás – Zico Brandão

 

*05/Out – Seg – 15:30 – Goiás 3 x 0 Goiânia – CT Edmo Pinheiro

 

Col.

Classificação final da primeira fase

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

AP

Goiás

24

8

8

0

0

25

2

23

100%

Atlético

17

8

5

2

1

14

4

10

70.8%

Trindade

12

8

3

3

2

10

8

2

50%

Aparecidense

11

8

3

2

3

11

9

2

45.8%

Canedo

9

8

3

0

5

11

17

-6

37.5%

Vila Nova

9

8

2

3

3

13

17

-4

37.5%

Goiânia

8

8

2

2

4

6

15

-9

33.3%

Anapolina

7

8

2

1

5

6

11

-5

29.1%

Aparecida

3

8

0

3

5

5

18

-13

12.5%

 








 

 


Voltar