Juniores se prepara para a Copa São Paulo 2019

Goiás estréia no dia 03 de Janeiro contra o São Bento/SP e o segundo confronto, no Domingo (06), será contra o Santa Cruz/PE com transmissão do canal Sportv às 11h00. O verde fecha a primeira fase enfrentando o Nacional/SP, na Quarta (09). Todas as partidas acontecem no Estádio Nicolau Alayon, na Capital paulista.

A comissão técnica do Sub-19 esmeraldino comandada pelo treinador Augusto César, segue trabalhando em dois períodos no CT Edmo Pinheiro, visando à disputa de mais uma Copinha. Tradicionalmente o Goiás sempre revela grandes jogadores nesta competição, em 2013 o clube realizou sua melhor campanha no torneio, conquistando o vice-campeonato e revelando o artilheiro Erik para o Brasil.

O Juniores terá toda uma agenda de amistosos preparatórios para o torneio, já no próximo sábado (04), o verde irá até a cidade de Araçu/GO, para enfrentar a equipe local, às 16h30.

Os auxiliares: Glauber Ramos, Leandro Campos, Richard Oliveira e Edimar Torquato, estão promovendo treinamentos dinâmicos e intensos, para uma melhor qualificação e capacitação Física, Técnica e Tática dos atletas inscritos para a Copa São Paulo 2019.

Para a edição de número 50 da Copa São Paulo, a Federação Paulista convidou 128 Clubes. Participarão da primeira fase um total de 128 (cento e vinte e oito) Clubes que serão divididos em 32 (trinta e dois) grupos de 01 (um) à 32 (trinta e dois) e que jogarão entre si, dentro do grupo em turno único, classificando-se para a segunda fase os 02 (dois) Clubes com o maior número de pontos ganhos em cada grupo, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos neste REC.

O esmeraldino esta no Grupo 31, juntamente com São Bento/SP, Santa Cruz/ e Nacional/SP, o cruzamento do Grupo 31, na segunda fase será contra o Grupo 32:  Portuguesa/SP, Paraná/PR, Santo André/SP e Volta Redonda/RJ.

A Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019 será realizada no período de 02 a 25 de Janeiro, e terão condições de jogo os atletas nascidos nos anos de 1999, 2000, 2001, 2002 e 2003. Cada clube pôde inscrever 30 nomes no sistema online da Federação Paulo de Futebol, organizadora do torneio.

Até o dia 02 de Janeiro de 2019, o clube terá que definir os 25 (Vinte e Cinco) atletas participantes e os mesmo terão que apresentar, no congresso técnico, o documento de identidade oficial original.

Os 30 atletas inscritos pelo Goiás Esporte Clube são:

Felipe Mosquete, Lucas Paulino, Heron Crespo, Iago Pereira, Filipe Candido, Gabriel Rodrigues, Samuel Mata, Miguel Ferreira, Vinicius Lopes, Flavio Henrique, Daniel de Pauli, Hans Santos, Igor Feijão, Vanderley Filho, Taylon Carvalho, Gustavo Aguiar, João Juvena, Breno Rodrigues, André Maranhão, Fernando Guida, Agton Coelho, Alexsander Oliveira, João Neto, Bruno Cardoso, Da Silva, Marcus Brasília, Igor Santana, Caio César, José Adonias e João Victor Zica.

Leia mais: https://globoesporte.globo.com/futebol/copa-sp-de-futebol-junior/


  

TABELA - PRIMEIRA FASE:

03/01 QUI 16h00 - Goiás x São Bento/SP - Estádio Nicolau Alayon

06/01 DOM 11h00 - Goiás x Santa Cruz/PE - Estádio Nicolau Alayon *Transmissão - Sportv

09/01 QUA 16h00 - Nacional/SP x Goiás - Estádio Nicolau Alayon

Em Janeiro de 2018, o Goiás terminou a Copa São Paulo entre os 10 melhores colocados.

O time de Juniores do verde conquistou dois títulos em 2018: Campeão Goiano (Primeiro Semestre) e Campeão da Copa Goiás FGF (Segundo Semestre)

Click aqui e sabia todas as informações da Copinha 2019.

Confira todos os grupos e as sedes da Copinha-2019: 

Grupo 1 (Andradina) – Andradina-SP, Ceará-CE, Ponte Preta-SP e Ceilândia-DF.

Grupo 2 (Penápolis) – Penapolense-SP, Chapecoense-SC, Rio Preto-SP e São José-RS.

Grupo 3 (Marília) – Marília-SP, Cruzeiro-MG, Linense-SP e Babaçu-MA.

Grupo 4 (Assis) – Vocem-SP, Sport Recife-PE, Vitória da Conquista-BA e FF Sports-AL.

Grupo 5 (Osvaldo Cruz) – Osvaldo Cruz-SP, Atlético-GO, Mirassol-SP e Legião-DF.

Grupo 6 (Tupã) – Tupã-SP, Atlético-PR, Comercial-SP e CSP-PB.

Grupo 7 (Araraquara) – Ferroviária-SP, São Paulo-SP, Serra-ES e Holanda-AM.

Grupo 8 (Rio Claro) – Velo Clube-SP, Náutico-PE, Rio Claro-SP e Marília-MA.

Grupo 9 (Franca) – Francana-SP, Botafogo-RJ, Cuiabá-MT e Horizonte-CE.

Grupo 10 (São Carlos) – São Carlos-SP, América-MG, Criciúma-SC e Atlântico-BA.

Grupo 11 (Votuporanga) – Votuporanguense-SP, Internacional-RS, Batatais-SP e Trem-AP.

Grupo 12 (Taquaritinga) – Taquaritinga-SP, Bahia-BA, Guarani-SP e Boavista-RJ.

Grupo 13 (Capivari) – Capivariano-SP, Palmeiras-SP, XV de Piracicaba-SP e Galvez-AC.

Grupo 14 (Santa Bárbara D’Oeste) – Barbarense-SP, Vitória-BA, Grêmio Novorizontino-SP e Desp. Ferroviária-ES.

Grupo 15 (Jaguariúna) – Jaguariúna-SP, Flamengo-RJ, Trindade-GO e River-PI.

Grupo 16 (Itapira) – Itapirense-SP, Figueirense-SC, Botafogo-SP e CRB-AL.

Grupo 17 (Itu) – Ituano-SP, Corinthians-SP, Sinop-MT e Capital-TO.

Grupo 18 (Jundiaí) – Paulista-SP, Vila Nova-GO, Red Bull Brasil-SP e Porto-PE.

Grupo 19 (Indaiatuba) – Primavera-SP, Fortaleza-CE, Sertãozinho-SP, Queimadense-PB.

Grupo 20 (Porto Feliz) – Desportivo Brasil-SP, Remo-PA, Uberlândia-MG e Visão Celeste-RN.

Grupo 21 (Barueri) – Oeste-SP, Grêmio-RS, Lagarto-SE e São Raimundo-RR.

Grupo 22 (São Bernardo do Campo) – EC São Bernardo-SP, ABC-RN, São Bernardo FC-SP e CSA-AL.

Grupo 23 (Osasco) – Audax-SP, Fluminense-RJ, Sete de Dourados-MS e Parnahyba-PI.

Grupo 24 (Capão Bonito) – Elosport-SP, Londrina-PR, Taboão da Serra-SP e Confiança-SE.

Grupo 25 (Mogi das Cruzes) – União Mogi-SP, Santos-SP, São Caetano-SP e Sergipe-SE.

Grupo 26 (Guarulhos) – Flamengo-SP, Coritiba-PR, Guarulhos-SP e Madureira-RJ.

Grupo 27 (Taubaté) – Taubaté-SP, Vasco da Gama-RJ, Tubarão-SC e Carajás-PA.

Grupo 28 (Guaratinguetá) – Manthiqueira-SP, Juventude-RS, Bragantino-SP e Ariquemes-RO.

Grupo 29 (Diadema) – Água Santa-SP, Atlético-MG, Aquidanauense-MS e Jacobina-BA.

Grupo 30 (São Paulo) – Juventus-SP, Avaí-SC, Inter de Limeira-SP e América-RN.

Grupo 31 (São Paulo) – Nacional-SP, Goiás-GO, São Bento-SP e Santa Cruz-PE.

Grupo 32 (São Paulo) – Portuguesa-SP, Paraná-PR, Santo André-SP e Volta Redonda-RJ.

 


Voltar