Líder isolado, Sub17 vence o Campinas e conhece os adversários da fase Semifinal

O zagueiro Jhonatam marcou o gol que garantiu a nona vitória consecutiva do Goiás no estadual 2018. Confira a tabela do quadrangular Semifinal.

Na tarde desta sexta (28), o time Sub17 do Goiás Esporte Clube comandado por Zé Carlos, Luis Gustavo, Niltinho, Danilo Souza e Yuri Clemente conquistou mais um triunfo na Taça Mané Garrincha 2018, chegando a nove jogos e nove vitórias consecutivas, terminando assim a primeira fase da competição invicto e disparado na liderança, com 100% de aproveitamento.

Leia mais: Sub17 vence a oitava partida seguida

Campinas 0 x 1 Goiás
Relacionados:
Lucas Rosa, Rafael Alves, Jhonatam, Jackson, Nathan, Lucas Oliveira, Antônio Jr., Fredson, Rian, Welder, Afonsinho, Matheus Fúria, Eduardo, Fabinho, Isac, Dieguinho, Luiz Guimenes, Felipe Boi, João Lucas e Arthur

O Goiás inicia a segunda fase do torneio na terça 09 de Outubro. A Semifinal será um quadrangular, em turno e returno, pontos corridos, conhecendo-se os dois finalistas, primeiro e segundo colocado, que decidem o título da Taça Mané Garrincha Sub17, edição 2018.

Entenda o regulamento para a fase Semifinal e Final

§ 4º - Iniciada a Fase Semifinal, não dará a Federação, condição de jogo a nenhum atleta, inclusive no caso de retorno de atletas emprestados a outras Federações e que mantenham contrato em vigor com associações locais, ressalvadas as hipóteses de reforma, renovação de contrato e profissionalização com a mesma associação.

2ª FASE (Semifinal)

Art. 8º – As 04 (quatro) associações classificadas na 1ª Fase, jogarão entre sí em turno e returno, conforme tabela técnica anexa à Tabela da 1ª Fase da competição, à qual obedece as colocações obtidas pelas 04 (quatro) associações semifinalistas na 1ª Fase da Taça, começando todas elas com zero ponto ganho, classificando-se as duas primeiras colocadas em número de pontos ganhos para a Fase Final.

§ Único – Caso duas ou mais associações terminarem esta 2ª Fase (Semifinal) em igualdade de pontos ganhos, para se conhecer a associação melhor colocada, serão adotados individual e sucessivamente os seguintes critérios de desempate:

Maior número de vitórias nesta 2ª Fase (Semifinal);
Melhor saldo de gols nesta 2ª Fase (Semifinal);
Maior número de gols à favor nesta 2ª Fase (Semifinal);
Melhor colocação na 1ª Fase.

3ª FASE (Final)

Art. 9º – As duas associações classificadas na 2ª Fase (Semifinal) decidirão o título de Campeã da Taça Mané Garrincha Sub-17 da 1ª Divisão – Edição 2018, em 2 (dois) jogos, Ida e Volta, sendo que a partida de volta (2º jogo) terá o mando de campo da associação que tiver conquistado o maior número de pontos ganhos ao longo de toda a Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal)), sagrando-se campeã a associação que conquistar o maior número de pontos ganhos nos dois jogos.

§ 1º – Se as duas associações tenham durante toda a Taça conquistado o mesmo número de pontos ganhos, para se conhecer a associação mandante da 2ª partida, serão adotados individual e sucessivamente os seguintes critérios de desempate:

Maior número de vitórias na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Melhor saldo de gols na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Maior número de gols à favor na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Menor número de cartões vermelhos recebidos na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Menor número de cartões amarelos recebidos na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Sorteio.

§ 2º – Caso as duas associações finalistas, após o 2º jogo, tenham conquistado o mesmo número de pontos ganhos, será declarada Campeã, a associação com o melhor saldo de gols nesta Fase (somente nos dois jogos), persistindo a igualdade, será declarada Campeã a associação que tiver conquistado o maior número de pontos ganhos (somente os pontos, sem recorrer aos critérios de desempate) ao longo de toda a Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal)), ainda assim, persistindo o empate, entre as associações, recorrer-se-á à decisão por pênaltis, de acordo com o que preceitua a International Board.

TABELA DA FASE SEMIFINAL Taça Mané Garrincha Sub17 2018

1º Turno do Quadrangular Semifinal:


1ª Rodada:

Atlético CG x Vila Nova FC – 06/10/18 (sábado) – 09:00 – José Essado (Inhumas)

Trindade AC x Goiás EC – 09/10/18 (terça-feira) – 15:30 – Abrão Manoel da Costa  


2ª Rodada:

Vila Nova FC x Trindade AC – 12/10/18 (sexta-feira) – 15:30 – CT Marconi Perillo

Goiás EC x Atlético CG – 13/10/18 (sábado) – 08:30 – CT Edmo Pinheiro 


3ª Rodada:

Vila Nova FC x Goiás EC – 20/10/18 (sábado) – 08:30 – CT Marconi Perillo

Trindade AC x Atlético CG – 20/10/18 (sábado) – 15:30 – Abrão Manoel da Costa 


2º Turno do Quadrangular Semifinal:


1ª Rodada:

Atlético CG x Trindade AC – 27/10/18 (sábado) – 15:30 – José Essado (Inhumas) 

Goiás EC x Vila Nova FC – 27/10/18 (sábado) – 15:30 – CT Edmo Pinheiro 


2ª Rodada:

Trindade AC x Vila Nova FC – 03/11/18 (sábado) – 15:30 – Abrão Manoel da Costa 

Atlético CG x Goiás EC – 05/11/18 (segunda-feira) – 15:30 – José Essado (Inhumas)


3ª Rodada:

Goiás EC x Trindade AC – 12/11/18 (segunda-feira) – 16:30 – CT Edmo Pinheiro  

Vila Nova FC x Atlético CG – 12/11/18 (segunda-feira) – 16:30 – CT Marconi Perillo

PRIMEIRA FASE:

*24/Ago - Sex - 15:30 - Goiás EC 4 x 0 Goiânia EC - CT Edmo Pinheiro

*28/Ago - Ter - 15:30 - Trindade AC 0 x 1 Goiás EC - Abrão Manoel

*05/Set - Qua - 15:30 - Vila Nova  0 x 3 Goiás EC - Geraldo Felipe (Bela Vista/GO)

*11/Set - Ter - 15:30 - Goiás 4 x 0 Jd. América - CT Edmo Pinheiro

*14/Set - Sex - 15:30 - Goiás 2 x 1 Atlético - CT Edmo Pinheiro  

*18/Set - Ter - 15:30 - Hidrolandense 0 x 2 Goiás - CT Hidrolândia

*21/Set - Sex - 15:30 – Goiás 1 x 0 Aparecidense - CT Edmo Pinheiro

*25/Set - Ter - 15:30 - Goiás 1 x 0 Aparecida - CT Edmo Pinheiro

*28/Set - Sex - 15:30 - Campinas 0 x 1 Goiás - Waltrudes Cunha

Col.

Classificação

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

AP

Goiás

27

9

9

0

0

19

1

18

100%

Vila Nova

18

9

5

3

1

11

6

5

66.6%

Atlético

16

9

4

4

1

16

8

8

59.2%

Trindade

13

9

4

1

4

11

9

2

48.1%

Goiânia

12

9

3

3

3

11

14

-3

44.4%

Hidrolandense

10

9

3

1

5

7

11

-4

37.0%

Aparecida

10

9

2

4

3

5

10

-5

37.0%

Aparecidense

9

9

2

3

4

10

10

0

33.3%

Campinas

6

9

1

3

5

8

12

-4

22.2%

10º

Jardim América

2

9

0

2

7

5

22

-17

7.40%

 

Click aqui e confira todas as notícias sobre o Futebol de Base esmeraldino:

Diretor: Osmar Lucindo
Coord. Administrativo: Hely Maia
Coord. Técnico: Rafael Barreto
Supervisor: João Paulo Paranhos
Captação de atletas: Ismael Viana
Sub19: Augusto César
Sub17: Zé Carlos
Sub15: Guará
Sub14: Rubens Carlos
Auxiliares: Glauber, Richard e Niltinho
Preparação Física: Leandro Campos, Luis Gustavo, Ricardo Scagliusi, Rodrigo Guimarães e Felipe Barros

-Leia mais notícias sobre a categoria Sub15 do Goiás Esporte Clube em 2018

 


Voltar