Semifinal Juniores: Goiás 4 x 1 Atlético – 27 Jogos de invencibilidade

Equipe de Augusto César goleia o clássico e abre vantagem na fase final. Flávio duas vezes, Daniel e Miguel marcaram os gols da vitória esmeraldina na tarde desta sexta (26).

Leia também: Juniores busca empate fora de casa e chega a 26 jogos de invencibilidade no ano

Em uma bela partida no CT Edmo Pinheiro, o Goiás conquistou mais uma vitória na Copa Goiás Sub-19 2018.

Esta foi a quarta partida do esmeraldino no quadrangular Semifinal, e o verde tem duas vitória e dois empates.

O Juniores do Goiás, com mais está vitória, chegou à incrível marca de 27 jogos de invencibilidade no ano.

Data: 26.Out.2018
Local: CT Edmo Pinheiro

4 x 1

Goiás 4 x 1 Atlético
Relacionados: Felipe Mosquete, Lucas Lima, Heron, Iago, Filipe Trindade, Rodrigues, Samuel, Miguel, Vinícius Lopes, Flávio, Daniel, Hans, Vanderley, João Juvena, Feijão, Breno, Gustavinho, Maranhão, Johnathan e Guida.
Técnico: Augusto César | Prep. Físico: Leandro Campos
Auxiliar Técnico: Glauber Ramos | Analista: Richard Oliveira
Tr. Goleiros: Edimar Torquato | Fisiologista: Rodrigo Guimarães
Diretor: Osmar Lucindo | Coord. Administrativo: Hely Maia 
Coord. Técnico: Rafael Barreto | Supervisor: João Paulo Paranhos


PG pontos   J jogos   V vitórias   E empates   D derrotas  GP gols pró  GC gols contra   SG saldo de gols   AP aproveitamento
 
Col. Classificação PG J V E D GP GC SG AP
Goiás 8 4 2 2 0 8 4 4 66.6%
Atlético 7 4 2 1 1 6 6 0 58.3%
Aparecidense 4 4 1 1 2 3 6 -3 33.3%
Trindade 3 4 1 0 3 3 4 -1 25%


Na próxima rodada o Goiás vai até a cidade de Trindade/GO para enfrentar o time local, o confronto está agendado para terça (30), a partida será válida pela quinta rodada do quadrangular Semifinal.

Fase Semifinal - 1º Turno

1ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
10/10 Qua 15:30 Trindade 0 X 1 Atlético Abrão Manoel da Costa X list
10/10 Qua 15:30 Aparecidense 1 X 1 Goiás Aníbal Batista de Toledo X list

2ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
16/10 Ter 15:30 Atlético 3 X 1 Aparecidense Antônio Accioly X list
16/10 Ter 15:30 Goiás 2 X 1 Trindade CT Edmo Pinheiro X list

3ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
22/10 Seg 15:30 Aparecidense 1 X 0 Trindade Asbeg X list
23/10 Ter 15:30 Atlético 1 X 1 Goiás Saneago X list

Fase Semifinal - 2º Turno

1ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
26/10 Sex 15:30 Trindade 2 X 0 Aparecidense Abrão Manoel da Costa X X
26/10 Sex 15:30 Goiás 4 X 1 Atlético CT Edmo Pinheiro X X

2ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
30/10 Ter 15:30 Trindade   X   Goiás Abrão Manoel da Costa X X
30/10 Ter 15:30 Aparecidense   X   Atlético Asbeg X X

3ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
07/11 Qua 16:30 Goiás   X   Aparecidense CT Edmo Pinheiro X X
07/11 Qua 16:30 Atlético   X   Trindade Saneago X X



Regulamento da segunda fase da Copa Goiás Sub19, edição 2018

 

2ª FASE (Semifinal)

Art. 8º – As 04 (quatro) associações classificadas na 1ª Fase, jogarão entre sí em turno e returno, conforme tabela técnica anexa à Tabela da 1ª Fase da competição, à qual obedece as colocações obtidas pelas 04 (quatro) associações semifinalistas na 1ª Fase da Copa, começando todas elas com zero ponto ganho, classificando-se as duas primeiras colocadas em número de pontos ganhos para a Fase Final.

§ Único – Caso duas ou mais associações terminarem esta 2ª Fase (Semifinal) em igualdade de pontos ganhos, para se conhecer a associação melhor colocada, serão adotados individual e sucessivamente os seguintes critérios de desempate:

Maior número de vitórias nesta 2ª Fase (Semifinal);

 

 

 

Melhor saldo de gols nesta 2ª Fase (Semifinal);

 

 

 

Maior número de gols à favor nesta 2ª Fase (Semifinal);

 

 

 

Melhor colocação na 1ª Fase.

 

 

 

3ª FASE (Final)

Art. 9º – As duas associações classificadas na 2ª Fase (Semifinal) decidirão o título de Campeã da Copa Goiás Sub-19 da 1ª Divisão – Edição 2018, em 2 (dois) jogos, Ida e Volta, sendo que a partida de volta (2º jogo) terá o mando de campo da associação que tiver conquistado o maior número de pontos ganhos ao longo de toda a Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal)), sagrando-se campeã a associação que conquistar o maior número de pontos ganhos nos dois jogos.

§ 1º – Se as duas associações tenham durante toda a Copa conquistado o mesmo número de pontos ganhos, para se conhecer a associação mandante da 2ª partida, serão adotados individual e sucessivamente os seguintes critérios de desempate:

 

Maior número de vitórias na Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));

 

Melhor saldo de gols na Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));

 

Maior número de gols à favor na Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));

 

Menor número de cartões vermelhos recebidos na Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));

 

Menor número de cartões amarelos recebidos na Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));

 

 Sorteio. 

 

§ 2º – Caso as duas associações finalistas, após o 2º jogo, tenham conquistado o mesmo número de pontos ganhos, será declarada Campeã, a associação com o melhor saldo de gols nesta Fase (somente nos dois jogos), persistindo a igualdade, será declarada Campeã a associação que tiver conquistado o maior número de pontos ganhos (somente os pontos, sem recorrer aos critérios de desempate) ao longo de toda a Copa (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal)), ainda assim, persistindo o empate, entre as associações, recorrer-se-á à decisão por pênaltis, de acordo com o que preceitua a International Board.

Da Classificação Final

 

Art. 10 – Definição das Colocações:

 

Campeão – ganhador da Fase Final;

 

Vice-Campeão – perdedor da Fase Final;

 

3º e 4º Colocados – maior número de pontos ganhos na 1ª Fase 2ª Fase (Semifinal) recorrendo-se, caso seja necessário, aos critérios de desempate do parágrafo único do artigo 7º destas Normas, levando-se em consideração os feitos da 1ª Fase 2ª Fase (Semifinal), exceto a letra d) dos mesmos.

 

-  5º ao 9º Colocados – maior número de pontos ganhos na 1ª Fase recorrendo-se, caso seja necessário, aos critérios de desempate do parágrafo único do artigo 7º destas Normas.

 

JOGOS DO GOIÁS NA PRIMERIA FASE:

 

*21/Ago - Ter - 15:30 - Trindade AC 1 x 2 Goiás EC - Abrão Manoel

*30/Ago - Qui - 15:30 - Goiás EC 5 x 0 AA Anapolina - CT Edmo Pinheiro 

 

 

 

*03/Set - Seg - 15:30 - Goiás EC 5 x 0 Vila Nova FC - CT Edmo Pinheiro

 

 

 

*10/Set - Seg - 15:30 - Aparecida 0 x 2 Goiás - CT Sussumo Taia

 

 

 

*17/Set – Seg – 15:30 – Goiás 5 x 0 Canedo – CT Edmo Pinheiro

 

 

 

*24/Set – Seg – 15:30 – Aparecidense 0 x 1 Goiás – Anibal Batista

 

 

 

*01/Out – Seg – 15:30 – Atlético 1 x 2 Goiás – Zico Brandão

 

 

 

*05/Out – Seg – 15:30 – Goiás 3 x 0 Goiânia – CT Edmo Pinheiro

 

 

 

Col.

Classificação final da primeira fase

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

AP

Goiás

24

8

8

0

0

25

2

23

100%

Atlético

17

8

5

2

1

14

4

10

70.8%

Trindade

12

8

3

3

2

10

8

2

50%

Aparecidense

11

8

3

2

3

11

9

2

45.8%

Canedo

9

8

3

0

5

11

17

-6

37.5%

Vila Nova

9

8

2

3

3

13

17

-4

37.5%

Goiânia

8

8

2

2

4

6

15

-9

33.3%

Anapolina

7

8

2

1

5

6

11

-5

29.1%

Aparecida

3

8

0

3

5

5

18

-13

12.5%







Voltar