Semifinal Sub-17: Goiás 2 x 0 Vila Nova – 13 jogos de invencibilidade

Artilheiro Afonso e Rian marcaram os gols do esmeraldino na tarde deste sábado (27), em partida válida pela primeira rodada do segundo turno do quadrangular Semifinal.

Com a vitória o Goiás se isolou na liderança desta fase final Taça Mané Garrincha Sub-17 2018.

O meia atacante Afonsinho chegou ao seu sétimo gol na competição, artilheiro isolado. O verde segue com uma excelente campanha no torneio, tendo o melhor ataque com 26 gols marcados e a melhor defesa com apenas 3 gols sofridos.

2 x 0

Goiás 2 x 0 Vila Nova

Relacionados: Luis Felype, Rafael Alves, Jhonatam, Eduardo, Isac, Juan, Antônio Jr., Fredson, Rian, Welder, Afonsinho, Lucas Rosa, Jackson, Fabinho, Dieguinho, Lucas Oliveira, Luiz Guimenes, Gustavo, João Lucas e Arthur.
Técnico: Zé Carlos | Auxiliar Técnico: Niltinho | Prep. Físico: Luis Gustavo | Tr. de Goleiros: Danilo Souza |
Massagista: Yuri Clemente |Diretor: Osmar Lucindo | Coord. Administrativo: Hely Maia | Coord. Técnico: Rafael Barreto | Supervisor: João Paulo Paranhos

O próximo confronto será o clássico com Atlético, a partida está agendada para segunda, 05 de Novembro, às 15h30, fora de casa.

 


PG pontos   J jogos   V vitórias   E empates   D derrotas  GP gols pró  GC gols contra   SG saldo de gols   AP aproveitamento

Col. Classificação quadrangular PG J V E D GP GC SG AP
Goiás 10 4 3 1 0 7 2 5 83.3%
Vila Nova 4 4 1 1 2 4 4 0 33.3%
Atlético 4 3 1 1 1 3 4 -1 44.4%
Trindade 1 3 0 1 2 1 5 -4 11.1%

 

Fase Semifinal - 1º Turno

1ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
06/10 Sáb 09:00 Atlético 1 X 1 Vila Nova José Essado X list
09/10 Ter 15:30 Trindade 1 X 1 Goiás Abrão Manoel da Costa X list

2ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
12/10 Sex 15:30 Vila Nova 3 X 0 Trindade CT Marconi Perillo X list
13/10 Sáb 08:30 Goiás 3 X 1 Atlético CT Edmo Pinheiro X list

3ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
20/10 Sáb 08:30 Trindade 0 X 1 Atlético Abrão Manoel da Costa X list
20/10 Sáb 15:30 Vila Nova 0 X 1 Goiás CT Marconi Perillo X list

Fase Semifinal - 2º Turno

1ª rodada

data: dia: hs:   Ações:
27/10 Sáb 15:30 Goiás 2 X 0 Vila Nova CT Edmo Pinheiro X X
31/10 Qua 15:30 Atlético   X   Trindade José Essado X X

2ª rodada

data: dia: hs:   Ações:
03/11 Sáb 15:30 Trindade   X   Vila Nova Abrão Manoel da Costa X X
05/11 Seg 15:30 Atlético   X   Goiás José Essado X X

3ª rodada

data: dia: hs:   Ações:
12/11 Seg 16:30 Vila Nova   X   Atlético CT Marconi Perillo X X
12/11 Seg 16:30 Goiás   X   Trindade CT Edmo Pinheiro X X


JOGOS DA PRIMEIRA FASE:

 

*24/Ago - Sex - 15:30 - Goiás EC 4 x 0 Goiânia EC - CT Edmo Pinheiro

*28/Ago - Ter - 15:30 - Trindade AC 0 x 1 Goiás EC - Abrão Manoel


*05/Set - Qua - 15:30 - Vila Nova  0 x 3 Goiás EC - Geraldo Felipe (Bela Vista/GO)


*11/Set - Ter - 15:30 - Goiás 4 x 0 Jd. América - CT Edmo Pinheiro


*14/Set - Sex - 15:30 - Goiás 2 x 1 Atlético - CT Edmo Pinheiro  


*18/Set - Ter - 15:30 - Hidrolandense 0 x 2 Goiás - CT Hidrolândia


*21/Set - Sex - 15:30 – Goiás 1 x 0 Aparecidense - CT Edmo Pinheiro


*25/Set - Ter - 15:30 - Goiás 1 x 0 Aparecida - CT Edmo Pinheiro


*28/Set - Sex - 15:30 - Campinas 0 x 1 Goiás - Waltrudes Cunha

 


Col.

Classificação final da primeira fase

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

AP

Goiás

27

9

9

0

0

19

1

18

100%

Vila Nova

18

9

5

3

1

11

6

5

66.6%

Atlético

16

9

4

4

1

16

8

8

59.2%

Trindade

13

9

4

1

4

11

9

2

48.1%

Goiânia

12

9

3

3

3

11

14

-3

44.4%

Hidrolandense

10

9

3

1

5

7

11

-4

37.0%

Aparecida

10

9

2

4

3

5

10

-5

37.0%

Aparecidense

9

9

2

3

4

10

10

0

33.3%

Campinas

6

9

1

3

5

8

12

-4

22.2%

10º

Jardim América

2

9

0

2

7

5

22

-17

7.40%

 


Click aqui e confira todas as notícias sobre o Futebol de Base esmeraldino:

 

Entenda o regulamento para a fase Semifinal e Final

 

§ 4º - Iniciada a Fase Semifinal, não dará a Federação, condição de jogo a nenhum atleta, inclusive no caso de retorno de atletas emprestados a outras Federações e que mantenham contrato em vigor com associações locais, ressalvadas as hipóteses de reforma, renovação de contrato e profissionalização com a mesma associação.

 

2ª FASE (Semifinal)

 

Art. 8º – As 04 (quatro) associações classificadas na 1ª Fase, jogarão entre sí em turno e returno, conforme tabela técnica anexa à Tabela da 1ª Fase da competição, à qual obedece as colocações obtidas pelas 04 (quatro) associações semifinalistas na 1ª Fase da Taça, começando todas elas com zero ponto ganho, classificando-se as duas primeiras colocadas em número de pontos ganhos para a Fase Final.

 

§ Único – Caso duas ou mais associações terminarem esta 2ª Fase (Semifinal) em igualdade de pontos ganhos, para se conhecer a associação melhor colocada, serão adotados individual e sucessivamente os seguintes critérios de desempate:

 

Maior número de vitórias nesta 2ª Fase (Semifinal);
Melhor saldo de gols nesta 2ª Fase (Semifinal);
Maior número de gols à favor nesta 2ª Fase (Semifinal);
Melhor colocação na 1ª Fase.

 

3ª FASE (Final)

Art. 9º – As duas associações classificadas na 2ª Fase (Semifinal) decidirão o título de Campeã da Taça Mané Garrincha Sub-17 da 1ª Divisão – Edição 2018, em 2 (dois) jogos, Ida e Volta, sendo que a partida de volta (2º jogo) terá o mando de campo da associação que tiver conquistado o maior número de pontos ganhos ao longo de toda a Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal)), sagrando-se campeã a associação que conquistar o maior número de pontos ganhos nos dois jogos.

§ 1º – Se as duas associações tenham durante toda a Taça conquistado o mesmo número de pontos ganhos, para se conhecer a associação mandante da 2ª partida, serão adotados individual e sucessivamente os seguintes critérios de desempate:

Maior número de vitórias na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Melhor saldo de gols na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Maior número de gols à favor na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Menor número de cartões vermelhos recebidos na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Menor número de cartões amarelos recebidos na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Sorteio.

§ 2º – Caso as duas associações finalistas, após o 2º jogo, tenham conquistado o mesmo número de pontos ganhos, será declarada Campeã, a associação com o melhor saldo de gols nesta Fase (somente nos dois jogos), persistindo a igualdade, será declarada Campeã a associação que tiver conquistado o maior número de pontos ganhos (somente os pontos, sem recorrer aos critérios de desempate) ao longo de toda a Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal)), ainda assim, persistindo o empate, entre as associações, recorrer-se-á à decisão por pênaltis, de acordo com o que preceitua a International Board.

 

 

 

 

 

 

 


Voltar