Sub-17 está na final

Com duas rodadas de antecedência no quadrangular semifinal, o Goiás já garantiu sua classificação para a decisão da Taça Mané Garrincha FGF 2018, são 13 jogos de invencibilidade.

Devido à  excelente campanha, o esmeraldino garante também a possibilidade de realizar em casa o segundo jogo da final.

Leia mais: Federação Goiana - Sub-17: Goiás 1º finalista

A comissão técnica comandada pelo ex-atleta do Goiás, Zé Carlos, tem desenvolvido um trabalho exemplar à frente desta categoria. São 12 vitórias e apenas um empate, tendo o melhor ataque, com 26 gols marcados e a melhor defesa, apenas 3 gols sofridos.

Leia mais:  Semifinal Sub-17: Goiás 2 x 0 Vila Nova – 13 jogos de invencibilidade

O Sub-17 esmeraldino ainda terá dois jogos pelo quadrangular semifinal, as partidas acontecerão na próxima semana, confira a tabela e classificação da segunda fase:

 
PG pontos   J jogos   V vitórias   E empates   D derrotas  GP gols pró  GC gols contra   SG saldo de gols   AP aproveitamento

Taça Mané Garrincha Sub-17 da 1ª Divisão - 2018

Col. Classificação do quadrangular PG J V E D GP GC SG AP
Goiás 10 4 3 1 0 7 2 5 83.3%
Atlético 7 4 2 1 1 6 5 1 58.3%
Vila Nova 4 5 1 1 3 5 6 -1 26.6%
Trindade 4 5 1 1 3 4 9 -5 26.6%

 

Fase Semifinal - 1º Turno

1ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
06/10 Sáb 09:00 Atlético 1 X 1 Vila Nova José Essado X list
09/10 Ter 15:30 Trindade 1 X 1 Goiás Abrão Manoel da Costa X list

2ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
12/10 Sex 15:30 Vila Nova 3 X 0 Trindade CT Marconi Perillo X list
13/10 Sáb 08:30 Goiás 3 X 1 Atlético CT Edmo Pinheiro X list

3ª rodada
data: dia: hs:   Ações:
20/10 Sáb 08:30 Trindade 0 X 1 Atlético Abrão Manoel da Costa X list
20/10 Sáb 15:30 Vila Nova 0 X 1 Goiás CT Marconi Perillo X list

Fase Semifinal - 2º Turno

1ª rodada

data: dia: hs:   Ações:
27/10 Sáb 15:30 Goiás 2 X 0 Vila Nova CT Edmo Pinheiro X X
31/10 Qua 15:30 Atlético  3 X 1 Trindade José Essado X X

2ª rodada

data: dia: hs:   Ações:
03/11 Sáb 15:30 Trindade 2 X 1 Vila Nova Abrão Manoel da Costa X X
05/11 Seg 15:30 Atlético   X   Goiás José Essado X X

3ª rodada

data: dia: hs:   Ações:
12/11 Seg 16:30 Vila Nova   X   Atlético CT Marconi Perillo X X
12/11 Seg 16:30 Goiás   X   Trindade CT Edmo Pinheiro X X

 

JOGOS DO GOIÁS NA PRIMEIRA FASE:

 

*24/Ago - Sex - 15:30 - Goiás EC 4 x 0 Goiânia EC - CT Edmo Pinheiro

*28/Ago - Ter - 15:30 - Trindade AC 0 x 1 Goiás EC - Abrão Manoel


*05/Set - Qua - 15:30 - Vila Nova  0 x 3 Goiás EC - Geraldo Felipe (Bela Vista/GO)


*11/Set - Ter - 15:30 - Goiás 4 x 0 Jd. América - CT Edmo Pinheiro


*14/Set - Sex - 15:30 - Goiás 2 x 1 Atlético - CT Edmo Pinheiro  


*18/Set - Ter - 15:30 - Hidrolandense 0 x 2 Goiás - CT Hidrolândia


*21/Set - Sex - 15:30 – Goiás 1 x 0 Aparecidense - CT Edmo Pinheiro


*25/Set - Ter - 15:30 - Goiás 1 x 0 Aparecida - CT Edmo Pinheiro


*28/Set - Sex - 15:30 - Campinas 0 x 1 Goiás - Waltrudes Cunha

 


Col.

Classificação final da primeira fase

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

AP

Goiás

27

9

9

0

0

19

1

18

100%

Vila Nova

18

9

5

3

1

11

6

5

66.6%

Atlético

16

9

4

4

1

16

8

8

59.2%

Trindade

13

9

4

1

4

11

9

2

48.1%

Goiânia

12

9

3

3

3

11

14

-3

44.4%

Hidrolandense

10

9

3

1

5

7

11

-4

37.0%

Aparecida

10

9

2

4

3

5

10

-5

37.0%

Aparecidense

9

9

2

3

4

10

10

0

33.3%

Campinas

6

9

1

3

5

8

12

-4

22.2%

10º

Jardim América

2

9

0

2

7

5

22

-17

7.40%

Click aqui e confira todas as notícias sobre o Futebol de Base esmeraldino:

Entenda o regulamento para a fase Semifinal e Final

3ª FASE (Final)

Art. 9º – As duas associações classificadas na 2ª Fase (Semifinal) decidirão o título de Campeã da Taça Mané Garrincha Sub-17 da 1ª Divisão – Edição 2018, em 2 (dois) jogos, Ida e Volta, sendo que a partida de volta (2º jogo) terá o mando de campo da associação que tiver conquistado o maior número de pontos ganhos ao longo de toda a Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal)), sagrando-se campeã a associação que conquistar o maior número de pontos ganhos nos dois jogos.

§ 1º – Se as duas associações tenham durante toda a Taça conquistado o mesmo número de pontos ganhos, para se conhecer a associação mandante da 2ª partida, serão adotados individual e sucessivamente os seguintes critérios de desempate:

Maior número de vitórias na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Melhor saldo de gols na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Maior número de gols à favor na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Menor número de cartões vermelhos recebidos na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Menor número de cartões amarelos recebidos na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Sorteio.

§ 2º – Caso as duas associações finalistas, após o 2º jogo, tenham conquistado o mesmo número de pontos ganhos, será declarada Campeã, a associação com o melhor saldo de gols nesta Fase (somente nos dois jogos), persistindo a igualdade, será declarada Campeã a associação que tiver conquistado o maior número de pontos ganhos (somente os pontos, sem recorrer aos critérios de desempate) ao longo de toda a Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal)), ainda assim, persistindo o empate, entre as associações, recorrer-se-á à decisão por pênaltis, de acordo com o que preceitua a International Board.

 


Voltar